Яндекс.Метрика
  Кусты и деревья        16 декабря 2012        3075         18

Как посадить кедр

Кедр сибирский — один из уникальнейших представителей хвойных и всей древесно-кустарниковой растительности северных широт земли. Кедровые орехи это лакомство и лекарство. Бесценный продукт первозданной природы.

Интересно, что вырастить кедр из орехов несложно и доступно каждому, кто захочет это сделать.

Вырастить кедр из орешка может даже ребенок, конечно, если ему немного поможет отец или дедушка, или кто-то из взрослых.

Итак, как же подходить к такому серьезному делу, как посадка будущего исполина-кедра?

росточек кедра

Для посева кедра нужно вырезать из рубероида квадрат, с размером стороны 25-30 сантиметров.

Осенью, в период листопада, предварительно выбрав подходящее место для посадки, нужно взрыхлить землю, положить заготовленный квадрат и закрепить его проволочными скобами.

Глубокой осенью, в сырую но еще не замерзшую землю (сухую нужно обильно полить), через небольшое отверстие в центре квадрата, поместить 1-2 ореха, на глубину трех-пяти сантиметров.

Обязательно убедитесь, что орехи взяты из партии неплесневелых, зрелых, и конечно, нежареных.

Рубероид поможет защитить будущий росток от нападения грызунов и угнетения окружающей травой. Росточек будет нежным и ранимым. Помогите ему укорениться и набраться сил.

Теперь можно ждать весну и всходы!

Конечно, ухаживать и оберегать наш кедр еще придется, а также предупреждать высыхание почвы: следить и вовремя поливать.

Если вы захотите посадить несколько деревьев, предусмотрите, чтобы  промежутки между ростками были от двух до шести метров.

Кедры можно садить  группами по 3 -5 штук, что в будущем поможет лучшему опылению, а значит и большему урожаю таких любимых нами и полезных орехов.

Взрослый кедр у дома

Через десять лет деревца начнут расти быстрее, а через двадцать- двадцать пять появятся первые плоды!

На самом деле эти годы пролетят незаметно. Вы ведь замечали, что деревья, как чужие дети, растут быстро и незаметно для нас.

Так пусть же терпеливый дед посеет кедры для внуков, отец — для детей, а дети-внуки продолжат новую традицию!

Обсуждение: 18 комментариев
  1. Статья заинтересовала чрезвычайно. Это так все оказывается просто?! Обязательно воспользуюсь вашим советом — создам новую традицию в семье. Спасибо! буду следить за новинками сайта.

  2. Интересно и просто, но как полезно это знать! Значит, все, кто имеет участок земли, а в наше время это не редкость, может оставить о себе такую чудесную, вечнозеленую, целебную память! Спасибо, автор. Жду новых статей.

  3. Кедр- мое любимое дерево. Когда приезжаю на Байкал, не могу надышаться и налюбоваться на кедры! И ведь их иглы совсем не колючие,а мягонькие и ароматные. Эх,нет у меня дачи, а то бы посадила кедр по вашему совету!

  4. А я посадила во дворе веточки вербы.Надеюсь, что приживутся

  5. Да,кедр могучее красивое дерево. Символ здоровья и долголетия. Но сидеть под его кроной будут уже внуки. У нас в деревне,где я провёл детство был отменный кедрач за околицей. А некоторые садили прямо рядом с домом .

  6. admin:

    Да, Надежда, кедр — удивительное дерево.

  7. admin:

    Надежда, мне тоже нравится верба. Пусть приживается и растет на радость Вам и Вашей семье.

  8. admin:

    Да, serginvest, сидеть под кроной будут внуки, но надеюсь, что иногда вспомнят и о нас.

  9. Мой отец посадил целую аллею кедров. Сейчас они стоят и радуют глаз. Пока орешков не собирали. Но внуки надеюсь будут собирать. Человека нет, а деревья напоминают о нем. А вообще мой отец за свою жизнь много деревьев посадил.

  10. admin:

    Тамара, какое хорошее дело сделал Ваш отец. Вот так бы каждый из нас садил целые аллеи деревьев — как много было бы зелени и чистого воздуха вокруг нас!

  11. Конечно просто замечательно когда каждый из нас сажает деревья. Я также люблю этим заниматься, сажать фруктовые деревья, виноград и при возможности я буду рад посадить кедр. Это хорошее наследие для потомков и наглядный пример как любить свою природу.

  12. admin:

    Да, Максим, обязательно посади кедр! Я тоже в этом году попробую сделать подарок внукам — посадить кедр.

  13. Три года назад мы с детьми ездили на Байкал, на турбазу. И на территории турбазы мои сыновья с друзьями выкопали из тайги и посадили на территории и кедры и пихту и сосенки и даже рябинку. Выкапывали аккуратно и в пакетах переносили. Потом все хорошо поливали водой и теперь все эти деревья растут и радуют и нас и всех отдыхающих. В этом году опять поедем любоваться на «свои» деревья.

  14. admin:

    Надежда, какие вы молодцы с сыновьями!

  15. Скоро уже совсем потеплеет, да и лето не за горами, так вот эта статья что-то и меня натолкнула на мысли посадить деревца. Не обязательно кедр, но возможно и он тоже будет среди новых саженцев.

  16. Владимир, это замечательно, что у вас возникло такое желание! Посадить кедр очень просто и поначалу он растет не очень быстро, но зато потом, ваши дети и внуки всегда будут благодарить вас за этот поступок.

  17. Мы тоже посадили кедр. Он такой маленький пока- см. 15.Думаем тоже что внуки будут рады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *