Яндекс.Метрика
  Комнатные растения        16 мая 2013        5064         18

10 правил покупки комнатных растений

10-pravil-pokupki-komnatnyx-rastenij    Как правильно купить комнатные растения, ведь в наши дни необычайно огромный выбор тех мест, где это можно сделать.

Это и специализированные цветочные магазины, и отделы в крупных супермаркетах, и выставки цветов.

Место, где вы решите купить комнатное растение не самое главное в решении этого вопроса. Важно знать, как правильно осмотреть растение, на что обратить особое внимание.Ведь от того, насколько серьезно вы отнесетесь к этому зависит, как долго вы будете радоваться своему приобретению.

1.  Покупать растение нужно в том месте, которое вызывает у вас доверие. Бывает, что дешевая покупка приносит разочарование — растение погибает в ближайшее время, как бы вы не старались его спасти.

2. Никогда не покупайте цветок, который как образец выставлен на открытое место возле магазина. Ведь зимой такое растение может мерзнуть, а летом страдать от прямых солнечных лучей. Особенно, если растение цветет.

3. Внимательно осмотрите стебли, цветки и листья с обоих сторон, ведь растение может болеть или быть населено вредными насекомыми.

4. Осмотрите днище горшка и если корни видны в дренажные отверстия, подумайте. Это говорит о том, что растение нуждается в пересадке, его рост замедлен, так как за ним ухаживали небрежно.

5. При покупке цветущего растения проверьте, сколько в наличии нераспустившихся бутонов. Если их недостаточно, будьте готовы к тому, что цветение продлится недолго.

6. Если растение  поникшее — это показывает о недостатке ухода.  Растение так же может не оправиться и погибнуть.

7. Пощупайте грунт и убедитесь, что он увлажнен равномерно. Избыточный или недостаточный полив негативно влияет на растение и оно так же может погибнуть.

8. Заметив зеленоватую плесень на поверхности грунта, знайте, что цветок поливали избыточно.

9. Ищите ярлык, который покажет, откуда это растение.

10. Не покупайте растения, которые посажены не в соразмерные горшки. Это не только некрасиво и растение теряет устойчивость, но и мешает правильному поливу. 10-pravil-pokupki-komnatnyx-rastenij

Следующий этап не менее важен — это транспортировка купленного растения домой.

Можно посоветовать делать такие покупки запланировано, чтобы не расстраиваться потом.

* Определите покупку комнатного растения в единственную покупку или сделайте ее последней покупкой.

*Не ставьте растение в багажник автомобиля.  Зимой оно может замерзнуть , а летом багажник может быть перегрет.

*Помните, что комнатные растения боятся сквозняков. Не ставьте их возле открытых окон.

* По возможности делайте такие покупки без участия маленьких детей и непоседливых собак.

* Часто магазины и питомники предоставляют упаковку для комнатных растений. узнайте об этом.

Акклиматизация растений к домашним условиям

* Следите за грунтом. Он должен быть слегка влажным, перенасыщение влаги  губительно  для комнатных растений.

* В первое время поставьте цветок в не слишком теплое место, подальше от прямых солнечных лучей. Через несколько дней можете помещать горшок с цветком туда, где будут  соблюдены потребности комнатного растения.

* Если растение цветет, оберегайте его от резких толчков, так как могут осыпаться бутоны.

* При возникшем подозрении на заражение вредителями или болезнями, изолируйте от других растений и обработайте фунгицидом или инсектицидом.

Следуя этим нехитрым правилам вы чаще всего совершите удачную покупку.

Красивых вам комнатных растений в дом!

 

Прочтите обязательно:

Польза комнатных растений
Не секрет, что некоторые растения обладают лекарственными свойствами, что легло в основу фитотерапии. Фитотерапия применяется уже многими поколениями, а полезные комнатные растения стали постоянными ...
Правильный уход за комнатным растением денежное дерево
Уход за комнатным цветком "денежное дерево" начинается с момента посадки растения в подготовленную почву. Оно полюбилось многим жителям Российской Федерации за свой покладистый и ...
Почему гибнет азалия
Комнатный цветок азалия в цветочном магазине привлекает сразу. Многие покупают этот цветок в надежде иметь это чудо у себя на подоконнике. Многообразие расцветки, обильное ...
Хлорофитум Хохлатый — чемпион в очистке воздуха в доме
Хлорофитум Хохлатый - чемпион в очистке помещений от вредных веществ. Будь то кухня или место, где работает компьютер. Воздух будет свеж и чист, если ...
Кампанула — комнатный цветок жених и невеста
Кампанула - растение семейства колокольчиковые которое насчитывает примерно 300 видов. В природных условиях произрастает во многих районах Европы. Но родиной растения является Средиземноморье. Огромное ...
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Ой,а я такая насчет этого бесшабашная- понравился цветок, сразу беру и не рассматриваю его подробно! Пока Бог миловал- плохие не попадались)

  2. Александр:

    Цветы это хорошо. А выбрать цветы — самое сложное занятие. Я делаю так, купил цветок маме. Она его выходила, вырастила, а я потом беру росток и все. Теперь буду хоть представление иметь, как правильно выбирать цветы. =)

  3. Очень люблю цветы, разные и комнатные и дачные, и привозные. Цветы покупаю так.Смотрю на цветок и мысленно спрашиваю «Пойдешь ко мне жить?» Реакция интересная. Иногда смотрю на цветок и так хочется его купить, он как бы сам тянется к тебе

  4. admin:

    Надежда, мне кажется, что Вы плохой не выберите, ибо сами Творец прекрасного!

  5. admin:

    Александр, у Вас все получится в следующий раз! Ну или мама выходит 🙂

  6. admin:

    Да, Надежда, цветы — живые! В доме, где есть цветы никогда не будешь чувствовать себя одиноко! 🙂

  7. Из собственного опыта: приходится пересаживать растения в новую почву. Иногда черенковать (юкка, драцена). И все растения приживаются! Даже раньше на работе просили именно меня пересадить цветок, потому что знали, что рука у меня легкая. А вот стоит купить цветы, даже такие, которые уж точно должны несколько дней стоять — хризантемы, герберы — так они на утро уже «вешают головы». Даже не знаю в чем причина …

  8. Очень хорошие советы по выбора комнатных цветов. Теперь буду знать. Ранее я ориентировалась только на интуицию.

  9. Раньше никогда не рассматривала цветы при покупке, т.к. не знала на что именно надо смотреть, теперь буду знать. У вас написано, что зеленоватая плесень от избыточного полива, а у меня у одного цветка белая плесень, хотя я его уже раз 2 недели немного поливаю. Может ему пересадка в новый грунт нужна?

  10. admin:

    Юля, скорее всего так вам и надо поступить — пересадить цветок. Я готовлю статью, в которой расскажу об этом подробно.

  11. admin:

    tandyru, так бывает иногда. Скорее всего мы покупаем цветы, которые поддерживают искусственно, а мы ставим в обычную воду. Я постараюсь разобраться в вопросе и написать. Спасибо за вопросы всем!

  12. Несомненно, комнатные растения создают в доме совсем другую энергетику. Но здесь думаю важно выбрать растение, с учетом конкретных особенностей всех членов семьи. Комнатные растения могут вызывать аллергию и ее не сразу можно обнаружить. Но конечно комнатные растения в доме это очень прекрасно. Мне бы хотелось иметь дома дерево лимона. Правда, не знаю с чего начать, как выбрать, как за ним ухаживать?

  13. admin:

    Да, Роман, комнатные цветы создают в квартире особую, целительную энергетику.

  14. Последнее, да и единственное наверное комнатное растение, которое я покупал, была роза.
    Сейчас она разраслась во весь зал, и доставляет нам массу положительных эмоций.
    А вообще покупкой и культивацией домашних растений у нас в семье занимается жена, нужно будет ей кинуть ссылку на статью.

  15. admin:

    Master-It, роза способна доставить радость! Цветы — это здорово!

  16. Уведомление: Комнатные растения.
  17. Елена:

    Тоже, никогда не думала углубленно, как выбрать правильно цветы. теперь, когда буду покупать, подойду к покупке уже со знанием дела.

  18. Анастасия:

    Я тоже никогда не задумывалась о то, что нужно знать столько правил, чтобы выбрать комнатный цветок правильно при покупке. Теперь никогда не куплю, если буду сомневаться, в том, что за ним хорошо ухаживали. Ведь так жалко, когда цветок начинает погибать на глаза, а ты не знаешь, как ему помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *